SFIV Throw Escape Counters: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: huiiiiii c.mk super) |
Ulpian (Diskussion | Beiträge) ("Template: SF4Navi" hinzugefügt) |
||
(33 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Legende== | |||
*'''Alle Combos gegen Ryu. Schaden bei Combos in Ultra setzen 100% Ultra Gauge vorraus, ausserdem allgemein Counterhit gegen duckenden Gegner.''' | |||
*'''※1:''' trifft alle ausser: Ryu, Ken, Blanka, Boxer, Gouki. Schwierig gegen: Chunli, Guile, Claw, Sagat, Abel. | |||
*'''※2:''' Seltene Situation, besser man benutzt gleich den eigenen Command Throw - somit fällt das Mindgame für den Gegner mit Low Throw Escape weg. | |||
*'''※3:''' Man hat nur selten die Gelegenheit einen Wurf in einer vorteilhaften Situation anzubringen | |||
*'''※4:''' trifft nicht gegen Guile, Boxer und El Fuerte. | |||
*'''※5:''' Charge ist notwendig - nur sinnvoll in bestimmten Situationen. | |||
==Tabelle== | |||
{| border=1 style="text-align: center; color:black; border: 1px #000000 solid; border-collapse: collapse;" | |||
! style="width:100px;background-color:#B5B5B5;" | Charakter | |||
! style="width:200px;background-color:#B5B5B5;" | Gegenmaßnahme | |||
! style="width:300px;background-color:#B5B5B5;" | Followup | |||
! style="width:100px;background-color:#B5B5B5;" | Schaden | |||
! style="width:100px;background-color:#B5B5B5;" | Nützlichkeit | |||
|- | |||
| '''Ryu''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link) c.MK, EX Tasumaki oder EX Hadoken | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 318 (238) | |||
| style="background-color:#99FF00;" | A | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link) c.MP, c.HK | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 230 | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link) EX Shoryuken, SADC Metsu Hadoken | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 530 | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Ken''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | HP Shoryuken (1-2 Hits) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | SADC shinryuken (Clean Hit) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 563 | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | MK(nahe) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)Shinryuken (Clean Hit) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 523 | |||
| style="background-color:#EDEDED;" | X ※1 | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.MK, EX Hadoken | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 230 | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Chun Li''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | HK(nahe) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Cancel)MK Hazanshu, c.LK, EX Hyakuretsukyaku | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 374 | |||
| style="background-color:#99FF00;" | A | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | LK oder MK Hazanshu(kein CH nötig) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.LK, EX Hyakuretsukyaku | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 270 | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Honda''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | HP(Nahe) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.MK,HP Super Atamatsuki (=Headbutt) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 358 | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B ※2 ※5 | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Blanka''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MK | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.MK, HP Rolle | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 254 | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C ※5 | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MK | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.HK | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 178 | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Zangief''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | MP(nahe) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.LK, far LK, EX Banishing Flat | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 289 | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C ※2 | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Guile''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.MP, HK Flashkick | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 286 | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C ※5 | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Dhalsim''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)b+HK | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 198 | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C ※3 | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.HP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)Yoga Inferno | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 450 | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C ※3 | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Boxer''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | HK(nahe) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)LP Dash Straight, Super Cancel Crazy Buffalo | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 225 (501) | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C ※5 | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | HK(nahe) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.HK | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 215 | |||
| style="background-color:#99FF00;" | A | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Claw''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MK | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)far HP (, far HK) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 208(198) | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MK | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.LP, EX Wall Dive, Izuna Drop | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 263 | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B ※5 | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Sagat''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.HP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)LK, EX Ground Tiger Shot | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 333 | |||
| style="background-color:#99FF00;" | A | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.HP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)HP Tiger Uppercut, SADC f+HK, Tiger Destruction | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 333 (708) | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B ※4 | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Dictator''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | HP(nahe) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.MK, HK Double Knee Press | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 324 | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B ※5 | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''C. Viper''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | MP(nahe) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link) c.HP, EX Seismo Hammer | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | ca. 261 | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | LK Burning Kick (kein CH nötig) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | Burst Time (Nur in der Ecke) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 100 (560) | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Abel''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | f+MK, Dash Cancel | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)HP(1 Hit), Change of Direction, Second Middle, Finish Middle | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 300 | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C ※2 | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Rufus''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | MP(nahe) | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link) c.MK, EX Ginga Tornado | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 298 | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''El Fuerte''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MK | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | Habanero Dash (schnell abbrechen), close HP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | ca. 178 | |||
| style="background-color:#99FF00;" | A | |||
|- | |||
| style="background-color:#000000;" colspan="5" | | |||
|- | |||
| '''Gouki''' | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)far HK, c.MP, LK Tatsumaki, HP GouShoryuken | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 382 | |||
| style="background-color:#FFFF66;" | B | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | c.MP | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | (Link)c.MK, EX GouHadoken | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | 254 | |||
| style="background-color:#FFCC00;" | C | |||
|} | |||
==Quellen== | |||
*'''Quelle: Arcadia Magazin Februar 2009''' | |||
*'''Übersetzung: Weisskreuz''' | |||
{{Template:SF4Navi}} |
Aktuelle Version vom 7. März 2009, 01:51 Uhr
Legende
- Alle Combos gegen Ryu. Schaden bei Combos in Ultra setzen 100% Ultra Gauge vorraus, ausserdem allgemein Counterhit gegen duckenden Gegner.
- ※1: trifft alle ausser: Ryu, Ken, Blanka, Boxer, Gouki. Schwierig gegen: Chunli, Guile, Claw, Sagat, Abel.
- ※2: Seltene Situation, besser man benutzt gleich den eigenen Command Throw - somit fällt das Mindgame für den Gegner mit Low Throw Escape weg.
- ※3: Man hat nur selten die Gelegenheit einen Wurf in einer vorteilhaften Situation anzubringen
- ※4: trifft nicht gegen Guile, Boxer und El Fuerte.
- ※5: Charge ist notwendig - nur sinnvoll in bestimmten Situationen.
Tabelle
Charakter | Gegenmaßnahme | Followup | Schaden | Nützlichkeit |
---|---|---|---|---|
Ryu | c.MP | (Link) c.MK, EX Tasumaki oder EX Hadoken | 318 (238) | A |
c.MP | (Link) c.MP, c.HK | 230 | B | |
c.MP | (Link) EX Shoryuken, SADC Metsu Hadoken | 530 | C | |
Ken | HP Shoryuken (1-2 Hits) | SADC shinryuken (Clean Hit) | 563 | B |
MK(nahe) | (Link)Shinryuken (Clean Hit) | 523 | X ※1 | |
c.MP | (Link)c.MK, EX Hadoken | 230 | C | |
Chun Li | HK(nahe) | (Cancel)MK Hazanshu, c.LK, EX Hyakuretsukyaku | 374 | A |
LK oder MK Hazanshu(kein CH nötig) | (Link)c.LK, EX Hyakuretsukyaku | 270 | B | |
Honda | HP(Nahe) | (Link)c.MK,HP Super Atamatsuki (=Headbutt) | 358 | B ※2 ※5 |
Blanka | c.MK | (Link)c.MK, HP Rolle | 254 | C ※5 |
c.MK | (Link)c.HK | 178 | C | |
Zangief | MP(nahe) | (Link)c.LK, far LK, EX Banishing Flat | 289 | C ※2 |
Guile | c.MP | (Link)c.MP, HK Flashkick | 286 | C ※5 |
Dhalsim | c.MP | (Link)b+HK | 198 | C ※3 |
c.HP | (Link)Yoga Inferno | 450 | C ※3 | |
Boxer | HK(nahe) | (Link)LP Dash Straight, Super Cancel Crazy Buffalo | 225 (501) | C ※5 |
HK(nahe) | (Link)c.HK | 215 | A | |
Claw | c.MK | (Link)far HP (, far HK) | 208(198) | C |
c.MK | (Link)c.LP, EX Wall Dive, Izuna Drop | 263 | B ※5 | |
Sagat | c.HP | (Link)LK, EX Ground Tiger Shot | 333 | A |
c.HP | (Link)HP Tiger Uppercut, SADC f+HK, Tiger Destruction | 333 (708) | B ※4 | |
Dictator | HP(nahe) | (Link)c.MK, HK Double Knee Press | 324 | B ※5 |
C. Viper | MP(nahe) | (Link) c.HP, EX Seismo Hammer | ca. 261 | B |
LK Burning Kick (kein CH nötig) | Burst Time (Nur in der Ecke) | 100 (560) | B | |
Abel | f+MK, Dash Cancel | (Link)HP(1 Hit), Change of Direction, Second Middle, Finish Middle | 300 | C ※2 |
Rufus | MP(nahe) | (Link) c.MK, EX Ginga Tornado | 298 | B |
El Fuerte | c.MK | Habanero Dash (schnell abbrechen), close HP | ca. 178 | A |
Gouki | c.MP | (Link)far HK, c.MP, LK Tatsumaki, HP GouShoryuken | 382 | B |
c.MP | (Link)c.MK, EX GouHadoken | 254 | C |
Quellen
- Quelle: Arcadia Magazin Februar 2009
- Übersetzung: Weisskreuz
Zurück zum Street Fighter 4 Artikel | |
---|---|
Arcade | Ken | Ryu | Guile | ChunLi | Dhalsim | Zangief | E.Honda | Blanka | M.Bison | Balrog | Sagat | Vega | C.Viper | Abel | ElFuerte | Rufus | Gouki |
Konsole | Dan | Cammy | FeiLong | Sakura | Seth | Gen | Rose | Gouken |