The King of Fighters 98: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 151: | Zeile 151: | ||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Joe Higashi KOF'94(KOF98/UM)|Joe Higashi<br/>(KOF'94 Version)]] |jname = [[Joe Higashi(KOF98/UM)|(ジョー・ヒガシ)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Joe.png]]}} | |style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Joe Higashi KOF'94(KOF98/UM)|Joe Higashi<br/>(KOF'94 Version)]] |jname = [[Joe Higashi(KOF98/UM)|(ジョー・ヒガシ)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Joe.png]]}} | ||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Ryo Sakazaki(KOF98/UM)|Ryo Sakazaki]] |jname = [[Ryo Sakazaki(KOF98/UM)|(リョウ・サカザキ)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Ryo.png]]}} | |style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Ryo Sakazaki(KOF98/UM)|Ryo Sakazaki]] |jname = [[Ryo Sakazaki(KOF98/UM)|(リョウ・サカザキ)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Ryo.png]]}} | ||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Robert Garcia(KOF98/UM)|Robert Garcia]] |jname = [[Robert Garcia(KOF98/UM)|(ロバート・ガルシア)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon | |style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Robert Garcia(KOF98/UM)|Robert Garcia]] |jname = [[Robert Garcia(KOF98/UM)|(ロバート・ガルシア)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Robert.png]]}} | ||
|- | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |7 | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |Team New Faces | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Orochi Yashiro(KOF98/UM)|Yashiro Nanakase(Orochi)]] |jname = [[Orochi Yashiro(KOF98/UM)|(七枷社)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Yashiro.png]]}} | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Orochi Shermie(KOF98/UM)|Shermie]] |jname = [[Orochi Shermie(KOF98/UM)|(シェルミー)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Shermie.png]]}} | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Orochi Chris(KOF98/UM)|Chris]] |jname = [[Orochi Chris(KOF98/UM)|(クリス)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Chris.png]]}} | |||
|- | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |10 | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |Womans Fighters | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Chizuru Kagura(KOF98/UM)|Chizuru Kagura]] |jname = [[Chizuru Kagura(KOF98/UM)|C(神楽 ちづる)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Chizuru.png]]}} | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Mai Shiranui(KOF98/UM)|Mai Shiranui]] |jname = [[Mai Shiranui(KOF98/UM)|(不知火舞)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Mai.png]]}} | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[King(KOF98/UM)|King]] |jname = [[King(KOF98/UM)|(キング)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon King.png]]}} | |||
|- | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |11 | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |Team Real Bout '97 | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Ryuji Yamazaki(KOF98/UM)|Ryuji Yamazaki]] |jname = [[Ryuji Yamazaki(KOF98/UM)|(山崎竜二)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Yamazaki.png]]}} | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Blue Mary(KOF98/UM)|Blue Mary]] |jname = [[Blue Mary(KOF98/UM)|(ブルー・マリー)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Mary.png]]}} | |||
|style="border-width: 0px; background-color: #F7F7F7;" |{{KOF98_Char |name = [[Billy Kane(KOF98/UM)|Billy Kane]] |jname = [[Billy Kane(KOF98/UM)|(ビリー・カーン)]] |picture = [[Bild:KOF98 Icon Billy.png]]}} | |||
Brian.png]]}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 14. August 2009, 18:27 Uhr
Under Construction: Dieser Artikel befindet sich noch in reger Bearbeitung. Es können sich Daten ändern oder gar komplett gelöscht werden. Wir bitten um Verständnis. |
The King of Fighters '98 - The Slugfest (The King of Fighters '98 - Dream Match Never Ends) | |
Datei:KOF98 Screenshot.png | |
Hersteller: | SNK Playmore |
Systeme: | MVS, AES, Dreamcast, Playstation |
Releases: | 23.09.1998 NeoGeo AES 23.09.1998 NeoGeo AES |
Versionen
- Arcade (Neo Geo MVS):
- Neo Geo
Die Neo Geo Version verfügte wie alle Neo Geo KOF Spiele ab 1997 über einen Practice Mode.
- Neo Geo CD
- Playstation 1
- Dreamcast
Allgemeine Steuerung
- A = Leichter Schlag
- B = Leichter Tritt
- C = Starker Schlag
- D = Starker Tritt
Dies ist das Standard Button Layout der KOF 98 Arcade Version welche auch am Neo Geo genutzt wird. Für manche Leute mag dieses Layout sehr befremdend wirken, wenn man sich jedoch in gedächtnis ruft dass man mit CD den 5. Angriff ausführt oder mit AB rollt macht diese Anordnung durchaus Sinn.
Notation
Basic Movement
Throws(Würfe)
Offensive Techniken
Defensive Techniken
Advanced System
Die Verschiedenen Arten der Jumps
HUD
Tierlist
Charakter und Teams
Der reguläre King of Fighters 98 Cast
Team | Leader | Member | Member | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Team Kyo |
|
|
| |||||||||
2 | Team Ikari |
|
|
| |||||||||
3 | Team Kim |
|
|
| |||||||||
4 | Team Yagami |
|
|
| |||||||||
5 | Team Garou |
|
|
| |||||||||
6 | Team Psycho Soldier |
|
|
| |||||||||
7 | Team New Faces |
|
|
| |||||||||
8 | Team Master/Oyaji |
|
|
| |||||||||
9 | Team Ryuuko No Ken |
|
|
| |||||||||
10 | Womans Fighters |
|
|
| |||||||||
11 | Team Real Bout '97 |
|
|
| |||||||||
12 | Team USA |
|
|
|
Versteckte Charaktere in King of Fighters 98
Team | Leader | Member | Member | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
|
|
| ||||||||||
5 |
|
|
| ||||||||||
7 | Team New Faces |
|
|
| |||||||||
10 | Womans Fighters |
|
|
| |||||||||
11 | Team Real Bout '97 |
|
|
Brian.png]]}} |
- Orochi Yashiro
- Orochi Shermie
- Orochi Chris
- The King of Fighters '95 Kyo Kusanagi
- Real Bout Fatal Fury 2 Terry Bogard
- Real Bout Fatal Fury 2 Andy Bogard
- The King of Fighters '94 Joe Higashi
- The King of Fighters '94 Ryo Sakazaki
- The King of Fighters '94 Robert Garcia
- Real Bout Fatal Fury 2 Mai Shiranui
- Real Bout Fatal Fury 2 Billy Kane