15.581
Bearbeitungen
Zeile 210: | Zeile 210: | ||
Folgende Abkürzungen beschreiben den Zustand eines Charakters, in dem er eine Bewegung ausführt: | Folgende Abkürzungen beschreiben den Zustand eines Charakters, in dem er eine Bewegung ausführt: | ||
{| cellspacing="1" style="text-align: left; color:black;" | |||
| style="width:70px;background-color:#D9D9D9;" | Notation | |||
| style="width:220px;background-color:#D9D9D9;" | Erklärung | |||
| style="width:60px;background-color:#D9D9D9;" | Verwendung | |||
| style="width:10px;background-color:#FFFFFF;" | | |||
| style="width:70px;background-color:#D9D9D9;" | Notation | |||
| style="width:220px;background-color:#D9D9D9;" | Erklärung | |||
| style="width:60px;background-color:#D9D9D9;" | Verwendung | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | s.X | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | standing X (im Stehen; wird oft auch weggelassen d.h. ein s.HP wird einfach als HP notiert) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | Sehr oft | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | c.X oder cr.X | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | crouching (geduckter) X | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | Sehr oft | |||
|} | |||
*'''j.X''' = jumping (im Sprung) | *'''j.X''' = jumping (im Sprung) | ||
*'''d.X''' = dashing (während einer schnellen Vorwärtsbewegung/"dash") | *'''d.X''' = dashing (während einer schnellen Vorwärtsbewegung/"dash") |