King of Fighters Series: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Infobox The King of Fighters XIII}}“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= Änderungen der Engine über die Jahre= | |||
== Allgemein == | |||
{| cellspacing="1" style="text-align: center; color:black;border: 1px solid #B5B5B5" | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Titel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'94 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'95 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'96 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'97 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'98 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'99 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF 2000 | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |3on3 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja + Striker | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja + Striker | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Combo Counter | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Team Edit | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Wählbar | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Team im BG | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Stage Intros | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/Partiell | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/Partiell | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/Partiell | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/Partiell | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Wählbare Systeme | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja ADV/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja ADV/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja CM/AM (im Match) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja CM/AM (im Match) | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Blut | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein~Kaum | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein~Kaum | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein~Kaum | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Taunts | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja [[Bild:BUTTON_B.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja [[Bild:BUTTON_B.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja [[Bild:BUTTON_B.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja Start | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja Start | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja Start | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja Start | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Default Time | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Home Practice Mode | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Announcer Stimme | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Männlich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Männlich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Weiblich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Männlich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Weiblich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Männlich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Männlich | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Wechselnde Tageszeiten | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/Partiell | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (Wetter) | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Striker | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|} | |||
== System == | |||
{| cellspacing="1" style="text-align: center; color:black;border: 1px solid #B5B5B5" | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Titel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'94 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'95 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'96 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'97 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'98 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'99 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF 2000 | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Dash | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Backdash | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Run | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Charge Run | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |AB Rolle | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |AB Evade Rolle | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Airborne Dash Moves | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |CD | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |CD Counter | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |jCD | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Throws | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (1) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (2) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (3) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (4) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (5) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (6) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (7) | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Throw Escape | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Command Normals | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |AB (Evade) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |AB(Evade)~Angriff | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Negative Edge | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Ukemi(Abrollen) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Taunts senken Gegnermeter | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Hop | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Hyper Hop | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Super Jump | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Team Assisst | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |ABC (Charge) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Redlife | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |DMs | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |SDMs | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|} | |||
* (1) Die Würfe in KOF'94 werden mit [[Bild:BUTTON_C.PNG]] oder [[Bild:BUTTON_D.PNG]] + die entsprechende Richtung ausgeführt. Je nach Charakter hat man 1~2 Würfe zur Verfügung. Wurfrichtung wird mit der Richtungstaste gesteuert z.B [[Bild:DIR_F.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] oder [[Bild:DIR_B.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] | |||
* (2) Die Würfe in KOF'95 werden mit [[Bild:BUTTON_C.PNG]] oder [[Bild:BUTTON_D.PNG]] + die entsprechende Richtung ausgeführt. Je nach Charakter hat man 1~2 Würfe zur Verfügung. Es gilt die gleiche Wurfkonvention wie in KOF'94. Zusätzlich gilt für manche Charaktere: Der Button [[Bild:BUTTON_C.PNG]] oder [[Bild:BUTTON_D.PNG]] bestimmt die Wurfrichtung. Wurf nach vorne: [[Bild:DIR_F.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] Wurf nach Hinten: [[Bild:DIR_F.PNG]]+[[Bild:BUTTON_D.PNG]] | |||
* (3)Wurfkonvention für alle Charaktere: Der Button [[Bild:BUTTON_C.PNG]] oder [[Bild:BUTTON_D.PNG]] bestimmt die Wurfrichtung. Wurf nach vorne: [[Bild:DIR_F.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] Wurf nach Hinten: [[Bild:DIR_F.PNG]]+[[Bild:BUTTON_D.PNG]] | |||
== Cancel == | |||
{| cellspacing="1" style="text-align: center; color:black;border: 1px solid #B5B5B5" | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Titel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'94 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'95 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'96 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'97 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'98 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'99 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF 2000 | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Normal Cancel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Normal Whiff Cancel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |CD(Cancel) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |CD(Whiff Cancel) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Super Cancel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (C mode) | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |j.X Cancel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |j.CD(Cancel) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|} | |||
= KoF Serie im Überblick = | |||
==The King of Fighters '94== | |||
[[The King of Fighters '94]] | |||
==The King of Fighters '94 Rebout== | |||
*'''''Openings:''' Opening'' | |||
{| border=0 style="text-align: center; color:black;" | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof94rb_title.jpg|200px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof94rb_charselect.jpg|200px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof94rb_ingame.jpg|200px]] | |||
|- | |||
|colspan="3" style="background-color: #333333;border: 1px solid #B5B5B5;color:#FFFFFF" | Screenshots aus The King of Fighters '94 Rebout | |||
|} | |||
==The King of Fighters '95== | |||
==The King of Fighters '96== | |||
==The King of Fighters '97== | |||
==The King of Fighters '98== | |||
==The King of Fighters '99== | |||
==The King of Fighters 2000== | |||
[[The King of Fighters 2000]] | |||
==The King of Fighters 2001== | |||
==The King of Fighters 2002== | |||
==The King of Fighters 2002: Unlimited Match== | |||
*'''''Openings:''' Opening'' | |||
*'''''Hauptartikel:''' [[The King of Fighters 2002: Unlimited Match]]'' | |||
{| border=0 style="text-align: center; color:black;" | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof2002um_title.jpg|200px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof2002um_charselect.jpg|200px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof2002um_ingame.jpg|200px]] | |||
|- | |||
|colspan="3" style="background-color: #333333;border: 1px solid #B5B5B5;color:#FFFFFF" | Screenshots aus The King of Fighters 2002: Unlimited Match | |||
|} | |||
==The King of Fighters 2003== | |||
==The King of Fighters Neowave== | |||
==The King of Fighters XI== | |||
==The King of Fighters XII== | |||
*'''''Openings:''' Opening'' | |||
*'''''Hauptartikel:''' [[The King of Fighters XII]]'' | |||
{| border=0 style="text-align: center; color:black;" | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kofxii_title.jpg|250px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kofxii_charselect.jpg|250px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kofxii_ingame.jpg|250px]] | |||
|- | |||
|colspan="3" style="background-color: #333333;border: 1px solid #B5B5B5;color:#FFFFFF" | Screenshots aus The King of Fighters XII | |||
|} | |||
{{Infobox The King of Fighters XIII}} | {{Infobox The King of Fighters XIII}} | ||
==The King of Fighters Maximum Impact== | |||
==The King of Fighters Maximum Impact 2== | |||
==The King of Fighters Regulation A== | |||
==The King of Fighters Regulation A2== |
Version vom 18. April 2012, 12:05 Uhr
Änderungen der Engine über die Jahre
Allgemein
System
Titel | KOF'94 | KOF'95 | KOF'96 | KOF'97 | KOF'98 | KOF'99 | KOF 2000 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dash | Ja | Ja | Nein | Ja/EXT | Ja/EXT | Nein | Nein |
Backdash | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Run | Nein | Nein | Ja | Ja/ADV | Ja/ADV | Ja | |
Charge Run | Nein | Nein | Ja | Ja/ADV | Ja/ADV | Ja | Ja |
AB Rolle | Nein | Nein | Ja | Ja/ADV | Ja/ADV | Ja | Ja |
AB Evade Rolle | Nein | Nein | NT | NT | Ja/ADV | Ja | Ja |
Airborne Dash Moves | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
CD | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
CD Counter | NT | NT | NT | Ja | Ja | Ja | Ja |
jCD | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Throws | Ja (1) | Ja (2) | Ja (3) | Ja (4) | Ja (5) | Ja (6) | Ja (7) |
Throw Escape | NT | NT | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Command Normals | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
AB (Evade) | Ja | Ja | Nein | Ja/EXT | Ja/EXT | Nein | Nein |
AB(Evade)~Angriff | Nein | Ja | Nein | Ja/EXT | Ja/EXT | Nein | Nein |
Negative Edge | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
Ukemi(Abrollen) | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Taunts senken Gegnermeter | Ja | Ja | Ja | Ja/EXT | Ja/EXT | Nein | Nein |
Hop | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Hyper Hop | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Super Jump | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Team Assisst | NT | NT | NT | Ja | Ja | NT | NT |
ABC (Charge) | Ja | Ja | Ja | Ja/EXT | Ja/EXT | Nein | Nein |
Redlife | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja/EXT | Ja | Ja |
DMs | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
SDMs | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja |
- (1) Die Würfe in KOF'94 werden mit oder + die entsprechende Richtung ausgeführt. Je nach Charakter hat man 1~2 Würfe zur Verfügung. Wurfrichtung wird mit der Richtungstaste gesteuert z.B + oder +
- (2) Die Würfe in KOF'95 werden mit oder + die entsprechende Richtung ausgeführt. Je nach Charakter hat man 1~2 Würfe zur Verfügung. Es gilt die gleiche Wurfkonvention wie in KOF'94. Zusätzlich gilt für manche Charaktere: Der Button oder bestimmt die Wurfrichtung. Wurf nach vorne: + Wurf nach Hinten: +
- (3)Wurfkonvention für alle Charaktere: Der Button oder bestimmt die Wurfrichtung. Wurf nach vorne: + Wurf nach Hinten: +
Cancel
Titel | KOF'94 | KOF'95 | KOF'96 | KOF'97 | KOF'98 | KOF'99 | KOF 2000 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Normal Cancel | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Normal Whiff Cancel | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
CD(Cancel) | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
CD(Whiff Cancel) | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Super Cancel | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja (C mode) |
j.X Cancel | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
j.CD(Cancel) | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
KoF Serie im Überblick
The King of Fighters '94
The King of Fighters '94 Rebout
- Openings: Opening
Screenshots aus The King of Fighters '94 Rebout |
The King of Fighters '95
The King of Fighters '96
The King of Fighters '97
The King of Fighters '98
The King of Fighters '99
The King of Fighters 2000
The King of Fighters 2001
The King of Fighters 2002
The King of Fighters 2002: Unlimited Match
- Openings: Opening
- Hauptartikel: The King of Fighters 2002: Unlimited Match
Screenshots aus The King of Fighters 2002: Unlimited Match |
The King of Fighters 2003
The King of Fighters Neowave
The King of Fighters XI
The King of Fighters XII
- Openings: Opening
- Hauptartikel: The King of Fighters XII
Screenshots aus The King of Fighters XII |
The King of Fighters XIII
Japanischer / Alternativer Titel: | Release Datum / Ersterscheinung: | |
ザ・キング・オブ・ファイターズ XIII | 14.07.2010 | |
Arcade Hardware: | Webseite: | |
TaitoTypeX² | Webseite, Webseite | |
Umsetzungen / Konsolenversionen: | Beste Umsetzung / Turnierplattform: | |
Playstation 3, XBOX 360 | Playstation 3, XBOX 360 | |
Media: | Hauptartikel / Weitere Artikel | |
Arcade Opening, Console Opening | The King of Fighters XIII |
Screenshots aus The King of Fighters XIII (XBOX 360) |