15.581
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: „== Frame Advantage (Framevorteil)== Mit Frame Advantage (Framevorteil) wird beschrieben, wie vorteil- bzw. nachteilhaft die Situation für den Angreifer nach der…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 101: | Zeile 101: | ||
Der Framevorteil auf Block funktioniert analog zu dem Beispiel für Treffer. Die Hitstun, Blockstun und die Recovery-Werte sind für jeden Move fest vorgegeben. Die verbliebenen Active Frames dagegen hängen davon ab, wie früh bzw. spät man in der Active-Phase die eigenen Moves anbringt. Dabei gilt: Je früher (in der Active-Phase) der eigene Angriff den Gegner trifft desto nachteilhafter ist dieser. Die verbliebenen Active-Frames kommen zur eigenen Recovery hinzu. | Der Framevorteil auf Block funktioniert analog zu dem Beispiel für Treffer. Die Hitstun, Blockstun und die Recovery-Werte sind für jeden Move fest vorgegeben. Die verbliebenen Active Frames dagegen hängen davon ab, wie früh bzw. spät man in der Active-Phase die eigenen Moves anbringt. Dabei gilt: Je früher (in der Active-Phase) der eigene Angriff den Gegner trifft desto nachteilhafter ist dieser. Die verbliebenen Active-Frames kommen zur eigenen Recovery hinzu. | ||
== Frame Advantage Formeln == | |||
Die Formeln für Framevorteil auf Hit ist: | |||
{| cellspacing="0" | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#EEEEEE;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''Frameadvantage auf Hit''' | |||
|style="height:10px;width:30px;text-align:center;"| = | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#EEEEEE;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''Hitstun-Frames''' | |||
|style="height:10px;width:30px;text-align:center;"| — | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#EEEEEE;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''verbliebene Active-Frames''' | |||
|style="height:10px;width:30px;text-align:center;"| — | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#EEEEEE;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''Recovery-Frames''' | |||
|style="height:10px;width:10px"| | |||
|} | |||
Die Formeln für Framevorteil auf Block ist: | |||
{| cellspacing="0" | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#EEEEEE;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''Frameadvantage auf Block''' | |||
|style="height:10px;width:30px;text-align:center;"| = | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#EEEEEE;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''Blockstun-Frames''' | |||
|style="height:10px;width:30px;text-align:center;"| — | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#EEEEEE;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''verbliebene Active-Frames''' | |||
|style="height:10px;width:30px;text-align:center;"| — | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#EEEEEE;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''Recovery-Frames''' | |||
|style="height:10px;width:10px"| | |||
|} | |||
== Beispielrechnung == | |||
Für die Beispielrechnung wird einfach nur der erste Angriff aus dem vorherigen Beispiel genommen. In dem Beispiel hat der erste Angriff beim siebten Frame getroffen. | |||
{| cellspacing="1" style="text-align: center;" | |||
|style="height:20px;width:80px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | Angreifer | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFDE00;border: 1px solid #000000" | 1F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFDE00;border: 1px solid #000000" | 2F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFDE00;border: 1px solid #000000" | 3F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#00D50A;border: 1px solid #000000" | 4F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#00D50A;border: 1px solid #000000" | 5F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#00D50A;border: 1px solid #000000" | 6F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#00D50A;border: 1px solid #000000" | 7F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#00D50A;border: 1px solid #000000" | 8F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF0000;border: 1px solid #000000" | 9F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF0000;border: 1px solid #000000" | 10F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF0000;border: 1px solid #000000" | 11F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF0000;border: 1px solid #000000" | 12F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF0000;border: 1px solid #000000" | 13F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF0000;border: 1px solid #000000" | 14F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|- | |||
|style="height:20px;width:80px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | Verteidiger | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FFFFFF;border: 1px solid #000000" | | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 1F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 2F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 3F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 4F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 5F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 6F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 7F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 8F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 9F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 10F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 11F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 12F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 13F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 14F | |||
|style="height:20px;width:20px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000" | 15F | |||
|} | |||
Die Formel für Framevorteil beim Treffer sieht wie folgt aus: | |||
{| cellspacing="0" | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#FF00FC;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''Hitstun-Frames (15)''' | |||
|style="height:10px;width:30px;text-align:center;"| — | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#00D50A;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''verbliebene Active-Frames (2)''' | |||
|style="height:10px;width:30px;text-align:center;"| — | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#FF0000;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''Recovery-Frames (6)''' | |||
|style="height:10px;width:30px;text-align:center;"| = | |||
|style="width:200px;height:10px;background:#EEEEEE;border: 1px solid #000000;text-align: center;" |'''Frameadvantage auf Hit(7)''' | |||
|} | |||
Man rechnet also: '''15 - 2 - 6 = 7'''. Der Angriff hat Vorteil +7F auf Hit. |