876
Bearbeitungen
Arit (Diskussion | Beiträge) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 75: | Zeile 75: | ||
== Anschneiden von Würfen == | == Anschneiden von Würfen == | ||
Durch Eingabe von | Durch Eingabe von zwei Richtungen vor dem Wurf kann die Disc angeschnitten werden, sie verliert den Spin jedoch sobald die die Bande berührt. Momentan wird angenommen, dass zwei Richtungen ausreichen, es können zur einfacheren Eingabe jedoch auch mehrere Richtungen zuvor eingegeben werden. | ||
Bsp.: | |||
1236A entspricht 236A welches wiederum 36A entspricht. | |||
'''Übersicht von Motions zum Anschneiden:''' | '''Übersicht von Motions zum Anschneiden:''' | ||
''Anmerkung: Die rote Kurve gibt die Phase an, in welcher die Disc angeschnitten ist, die grüne demnach die unangeschnittene. | |||
Um zu einem Wurf die vertikal gespiegelte Version zu werfen, muss die Eingabemotion einfach an der Achse gespiegelt werden, welche parallel zu Motionrichtung läuft.'' | |||
{| border=1 style="text-align: center; color:black; border: 1px #000000 solid; border-collapse: collapse;" | |||
! style="width:60px;background-color:#D9D9D9;" | Eingabe | |||
! style="width:120px;background-color:#D9D9D9;" | als Bild | |||
! style="width:120px;background-color:#D9D9D9;" | Flugkurve | |||
! style="width:300px;background-color:#D9D9D9;" | Bemerkung | |||
|- | |||
|14A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_14.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_14_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
|36A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_36.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_36_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|47A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_47.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_47_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
|69A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_69.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_69_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|78A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_78.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_78_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
|12A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_12.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_12_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|89A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_89.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_89_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
|23A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_23.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_23_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|96A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_96.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_96_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
|74A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_74.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_74_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|63A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_63.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_63_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
|41A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_41.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_41_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|32A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_32.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_32_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
|98A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_98.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_98_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_21.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_21_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
|87A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_87.png]] + A | |||
|[[Datei:Windjammers_spin_87_animated_final.png|90px]] | |||
|missing | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
== Fortgeschrittene Techniken == | == Fortgeschrittene Techniken == | ||
Zeile 142: | Zeile 276: | ||
== Externe Links == | == Externe Links == | ||
*[http://kosiro.hp.infoseek.co.jp/game/aafpd.htm Japanische Info-Site] | *[http://web.archive.org/web/20051125094846/http://kosiro.hp.infoseek.co.jp/game/aafpd.htm Japanische Info-Site(Archiv)] | ||
*[http://de.nicovideo.jp/search/%E3%83%95%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%B0%E3%83%91%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%83%87%E3%82%A3%E3%82%B9%E3%82%AF Nicovideo - FPD Suche] | *[http://de.nicovideo.jp/search/%E3%83%95%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%B0%E3%83%91%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%83%87%E3%82%A3%E3%82%B9%E3%82%AF Nicovideo - FPD Suche] | ||
[[Kategorie:Classic Versus Fighter]] |