15.581
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 108: | Zeile 108: | ||
*'''Eigene Hitbox:''' ''[nur bestimmte Charakter]'' Stands von Charaktern mit aktiver Stand haben eine eigene Hitbox. '''Greift man mit einer Stand an, kann man nicht Blocken''', und der Gegner kann einen an der Stand verletzen. Deshalb sollte man bei Moves mit wiederholten Stand-Attacken und Tandem-Attacks vorsichtig sein. Ein einfacher Pushblock & Super kann in diesen Situationen viel Schaden anrichten.<br /> | *'''Eigene Hitbox:''' ''[nur bestimmte Charakter]'' Stands von Charaktern mit aktiver Stand haben eine eigene Hitbox. '''Greift man mit einer Stand an, kann man nicht Blocken''', und der Gegner kann einen an der Stand verletzen. Deshalb sollte man bei Moves mit wiederholten Stand-Attacken und Tandem-Attacks vorsichtig sein. Ein einfacher Pushblock & Super kann in diesen Situationen viel Schaden anrichten.<br /> | ||
*'''Tandem-Attack:''' '''214S''' ''[nur bestimmte Charakter]'' Die Tandem-Attack kostet 1 Super-Balken und ist ein "Programmier-Super", in dem man seiner Stand sagen kann, wie sie sich in den nächsten Sekunden verhalten soll. Es stehen einem alle Attacken zur Verfügung, die auch die Stand sonst kann (auch Supers), wobei man sich normalerweise auf Chain-Combos beschränkt, die man so schnell es geht wiederholt. Der Anfang der Tandem-Attack ist unverwundbar. Benötigt man mehr Zeit zum eingeben der Moves, kann man den S-Button halten, was allerdings mehr Super-Meter abzieht. Dieses Extra-Zeitfenster findet '''nach''' dem Super-Freeze statt, was nicht unbedingt gut ist - so kann man die Tandem-Attack nicht mehr in einer Combo verwenden. Durch Drücken von "S" kann man der Stand befehlen, | *'''Tandem-Attack:''' '''214S''' ''[nur bestimmte Charakter]'' Die Tandem-Attack kostet 1 Super-Balken und ist ein "Programmier-Super", in dem man seiner Stand sagen kann, wie sie sich in den nächsten Sekunden verhalten soll. Es stehen einem alle Attacken zur Verfügung, die auch die Stand sonst kann (auch Supers), wobei man sich normalerweise auf Chain-Combos beschränkt, die man so schnell es geht wiederholt. Der Anfang der Tandem-Attack ist unverwundbar. Benötigt man mehr Zeit zum eingeben der Moves, kann man den S-Button halten, was allerdings mehr Super-Meter abzieht. Dieses Extra-Zeitfenster findet '''nach''' dem Super-Freeze statt, was nicht unbedingt gut ist - so kann man die Tandem-Attack nicht mehr in einer Combo verwenden. Durch Drücken von "S" kann man der Stand befehlen, wiedtlicht die Damage-Reduction Stufen: | ||
[[Bild:Jojo_Damage_Reduction.png]] | [[Bild:Jojo_Damage_Reduction.png]] | ||
Zeile 386: | Zeile 372: | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
A]''' Dio (113), Iggy (111), New Kakyoin (111) | |5 | ||
|4 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|4 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|6 | |||
|2 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|- | |||
!CHA | |||
|3 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|4 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|3 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|- | |||
!VAN | |||
|5 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|7 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|6 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|- | |||
!DI | |||
|2 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|4 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|7 | |||
|8 | |||
|8 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|- | |||
!SDI | |||
|2 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|3 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|4 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|- | |||
!YJO | |||
|3 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|6 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|7 | |||
|7 | |||
|1 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|- | |||
!MA | |||
|3 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|3 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|4 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|- | |||
!BPN | |||
|4 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|6 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|2 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|- | |||
!PET | |||
|6 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|7 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|7 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|8 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|7 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|7 | |||
|7 | |||
|- | |||
!HH | |||
|4 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|3 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|6 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|- | |||
!RS | |||
|4 | |||
|1 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|2 | |||
|4 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|6 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|- | |||
!KA | |||
|2 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|1 | |||
|4 | |||
|4 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|4 | |||
|3 | |||
|- | |||
!HHB | |||
|4 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|6 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|4 | |||
|- | |||
!NKK | |||
|3 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|6 | |||
| style="background-color:#B5B5B5;" | X | |||
|} | |||
*'''[SS]''' Pet Shop (157) | |||
*'''[S]''' Kakyoin (139), Jotaro (131) | |||
*'''[A+]''' Abdul (124), Polnareff (120), Vanilla Ice (117) | |||
*'''[A]''' Dio (113), Iggy (111), New Kakyoin (111) | |||
*'''[B]''' Hol Horse (104), Young Joseph (103), Alessi (101), Hol Horse & Boingo (101), Devo (100) | *'''[B]''' Hol Horse (104), Young Joseph (103), Alessi (101), Hol Horse & Boingo (101), Devo (100) | ||
*'''[C]''' Chaka (96), Black Polnareff (95), Midler (94), Shadow Dio (91), Rubber Soul (88] | *'''[C]''' Chaka (96), Black Polnareff (95), Midler (94), Shadow Dio (91), Rubber Soul (88] |