Diskussion:Playstation Channel Pinout: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Arit (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Wenn man von der Belegung des PSX Steckers ausgeht(siehe angegebener Link) müßte die Belegung des CN eigentlich = Channel Tabelle = {| text-align="center" st…“) |
Arit (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
= Channel Tabelle = | = Channel Tabelle = | ||
aka, Belegung der CN Leiste | |||
{| text-align="center" style="border: solid 1px #7B7B7B" cellspacing="2" cellpadding="0" | {| text-align="center" style="border: solid 1px #7B7B7B" cellspacing="2" cellpadding="0" | ||
|style="background:#DBDBDB;width:30px"|Channel | |style="background:#DBDBDB;width:30px"|Channel | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|style="background:#F1F1F1"|Voltage | |style="background:#F1F1F1"|Voltage | ||
|} | |} | ||
= Pinout auf dem Stecker = | |||
Auf den Stecker schauend: | |||
[[Datei:Playstation Channel Pinout.png]] | |||
{| text-align="center" style="border: solid 1px #7B7B7B" cellspacing="2" cellpadding="0" | |||
|style="background:#DBDBDB;width:30px"|Pin | |||
|style="background:#DBDBDB;width:50px"|Farbe | |||
|style="background:#DBDBDB;width:100px"|Kürzel | |||
|style="background:#DBDBDB;width:400px"|Erklärung | |||
|- | |||
|style="background:#F1F1F1"|#1 | |||
|style="background:#CD6000"| | |||
|style="background:#F1F1F1"|DATA | |||
|style="background:#F1F1F1"|Data | |||
|- | |||
|style="background:#F1F1F1"|#2 | |||
|style="background:#FF7800"| | |||
|style="background:#F1F1F1"|CMD | |||
|style="background:#F1F1F1"|Command | |||
|- | |||
|style="background:#F1F1F1"|#3 | |||
|style="background:#8A00FF"| | |||
|style="background:#F1F1F1"|+7.6V | |||
|style="background:#F1F1F1"|Voltage | |||
|- | |||
|style="background:#F1F1F1"|#4 | |||
|style="background:#A0A0A0"| | |||
|style="background:#F1F1F1"|GND | |||
|style="background:#F1F1F1"|Ground | |||
|- | |||
|style="background:#F1F1F1"|#5 | |||
|style="background:#FF0000"| | |||
|style="background:#F1F1F1"|VCC | |||
|style="background:#F1F1F1"|Vcc | |||
|- | |||
|style="background:#F1F1F1"|#6 | |||
|style="background:#FFE400"| | |||
|style="background:#F1F1F1"|ATT | |||
|style="background:#F1F1F1"|select | |||
|- | |||
|style="background:#F1F1F1"|#7 | |||
|style="background:#0060FF"| | |||
|style="background:#F1F1F1"|CLK | |||
|style="background:#F1F1F1"|Clock | |||
|- | |||
|style="background:#F1F1F1"|#8 | |||
|style="background:#000000"| | |||
|style="background:#F1F1F1"|N/C | |||
|style="background:#F1F1F1"|Not connected | |||
|- | |||
|style="background:#F1F1F1"|#9 | |||
|style="background:#17C300"| | |||
|style="background:#F1F1F1"|ACK | |||
|style="background:#F1F1F1"|Acknowledge | |||
|} | |||
Mehr Info unter [http://pinouts.ru/Game/playstation_9_pinout.shtml pinouts.ru] | |||
sein, ausser ich missverstehe die Seite. | sein, ausser ich missverstehe die Seite. |
Aktuelle Version vom 13. September 2010, 23:33 Uhr
Wenn man von der Belegung des PSX Steckers ausgeht(siehe angegebener Link) müßte die Belegung des CN eigentlich
Channel Tabelle
aka, Belegung der CN Leiste
Channel | Farbe | Kürzel | Erklärung |
#1 | GND | Ground | |
#2 | ATT | Attention | |
#3 | CLK | Clock | |
#4 | VCC | Vcc | |
#5 | CMD | Command | |
#6 | ACK | Acknowledge | |
#7 | DAT | DATA | |
#8 | N/C | Not connected | |
#9 | +7.6V | Voltage |
Pinout auf dem Stecker
Auf den Stecker schauend:
Pin | Farbe | Kürzel | Erklärung |
#1 | DATA | Data | |
#2 | CMD | Command | |
#3 | +7.6V | Voltage | |
#4 | GND | Ground | |
#5 | VCC | Vcc | |
#6 | ATT | select | |
#7 | CLK | Clock | |
#8 | N/C | Not connected | |
#9 | ACK | Acknowledge |
Mehr Info unter pinouts.ru
sein, ausser ich missverstehe die Seite.