721
Bearbeitungen
Shog (Diskussion | Beiträge) |
|||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Character | {{Character | ||
| portrait= [[Image: | | portrait= [[Image:Winning_98_thewall.png]] | ||
}} | }} | ||
== Matchups== | == Matchups== | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
Dadurch, dass er in KOF 98 über extrem starke Bug Combos verfügt ist er neben Kyo und Iori einer der meist gesehensten Charaktere und bei vielen Spieler der Anchor Character im Team. | Dadurch, dass er in KOF 98 über extrem starke Bug Combos verfügt ist er neben Kyo und Iori einer der meist gesehensten Charaktere und bei vielen Spieler der Anchor Character im Team. | ||
Er is in jeder Sitation | Er is in jeder Sitation extrem angriffstark, kann Normals, ohne DMG zu erhalten kontern, hat einen Autoguard Superspecial mit 3 vernichtenden Stufen und er kann durch den HCF+C grab einen Gegner vom Boden aufheben (sofern dieser nich saferollt am Boden!). | ||
Alles in | Alles in allem der stärkste und böseste Daimon aller KOF Spiele. | ||
== Normals & Command Normals == | == Normals & Command Normals == | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
== Combos == | == Combos == | ||
== Bugs/Glitches == | |||
===Meaty Ground Pound Glitch=== | |||
Man wirft mit Daimon den Gegner mit einem hcb f.A, und hat danach einen Free Ground Pound(dp.A). Dies ist ein 1-Framer und trifft auf/nach Wakeup, ist jedoch von Charakter zu Charakter meist verschieden. Um präzise zu arbeiten nutzt man die Buffer-Engine von KoF98 aus und füllt die Frames zwischen Throw und Ground Pound mit Moves. | |||
{| cellspacing="1" style="text-align: center; color:black;border: 1px solid #B5B5B5" | |||
! style="width:100px;background-color:#515151;" | Charakter | |||
! style="width:60px;background-color:#FFD800;" | Move 1 | |||
! style="width:60px;background-color:#FFD800;" | Move 2 | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Kyo | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |b,b | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |qcb.B | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Benimaru | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |b,b | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |qcb.B | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Daimon | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |b,b | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |qcb.B | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Terry | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Andy | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Joe | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Ryo | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Robert | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Yuri | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Kim | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Chang | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |qcb.B | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |qcf.B | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Choi | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |b,b | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |qcb.B | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Yashiro | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Shermie | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Chris | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Leona | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |qcf.B | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |qcf.B | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ralf | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Clark | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Athena | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Kensou | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |b,b | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |dp.B | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Chin | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Chizuru | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Mai | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |King | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |b,b | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |qcb.B | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Iori | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Vice | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |b,b | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |qcb.B | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Mature | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |b,b | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |qcf.B | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Takuma | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Saisyu | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Heidern | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Heavy D! | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Lucky | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Brian | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Rugal | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Shingo | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Billy | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |B.Mary | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" |Yamazaki | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
| style="background-color:#D9D9D9;" | | |||
|} | |||
== Externe Links == | == Externe Links == | ||
== Navigation == | == Navigation == | ||
{{KOF98Navi}} | {{KOF98Navi}} | ||
[[Category:Male Character]] | |||
[[Category:SNK Character]] | |||
[[Category:KOF Character]] | |||
[[Category:KOF98 Character]] |
Bearbeitungen