15.581
Bearbeitungen
Zeile 263: | Zeile 263: | ||
== Movement == | == Movement == | ||
=== Tabelle der Lauf- und Sprung-Geschwindigkeiten === | |||
*<small>'''Laufgeschwindigkeiten''': Die Zahlen sind als Vergleichswerte, nicht als absolute Werte zu gebrauchen. | |||
*'''Jump-Geschwindigkeit''': Die erste Zahl gibt die Anzahl der [[Terminologie und Notation#Frame|Frames]] an, die der Charakter braucht, um sich vom Boden zu lösen (Jump-Startup). Die zweite Zahl gibt die Anzahl der [[Terminologie und Notation#Frame|Frames]] an, in denen der Charakter sich in der Luft befindet (Air-Time). | |||
</small> | |||
{| border=1 style="text-align: center; color:black; border: 1px #000000 solid; border-collapse: collapse;" | |||
! style="width:100px;background-color:#B5B5B5;" | Charakter | |||
! style="width:100px;background-color:#B5B5B5;" | vorwärts laufen (Geschwindigkeit) | |||
! style="width:100px;background-color:#B5B5B5;" | rückwärts laufen (Geschwindigkeit) | |||
! style="width:100px;background-color:#B5B5B5;" | Jump -Geschwindigkeit | |||
|- | |||
| '''Abel''' | |||
| style="background-color:#CCFF33;" | 6.2 | |||
| style="background-color:#FFFF33;" | 5.3 | |||
| 4+36 | |||
|- | |||
| '''Akuma (Gouki)''' | |||
| style="background-color:#33FF00;" | 10.0 | |||
| style="background-color:#99FF66;" | 6.9 | |||
| 4+36 | |||
|- | |||
| '''Blanka''' | |||
| style="background-color:#99FF00;" | 8.8 | |||
| style="background-color:#66FF00;" | 7.9 | |||
| 4+34 | |||
|- | |||
| '''Boxer''' | |||
| style="background-color:#66FF00;" | 9.0 | |||
| style="background-color:#99FF66;" | 7.0 | |||
| 4+36 | |||
|- | |||
| '''C. Viper''' | |||
| style="background-color:#66FF00;" | 9.0 | |||
| style="background-color:#CCFF33;" | 5.9 | |||
| 4+36 | |||
|- | |||
| '''Chun Li''' | |||
| style="background-color:#66FF00;" | 9.8 | |||
| style="background-color:#66FF00;" | 7.9 | |||
| 4+41 | |||
|- | |||
| '''Claw''' | |||
| style="background-color:#33FF00;" | 10.0 | |||
| style="background-color:#33FF00;" | 8.8 | |||
| 4+35 | |||
|- | |||
| '''Dhalsim''' | |||
| style="background-color:#FFFF33;" | 5.0 | |||
| style="background-color:#FFCC33;" | 3.3 | |||
| 3+56 | |||
|- | |||
| '''Dictator''' | |||
| style="background-color:#66FF00;" | 9.9 | |||
| style="background-color:#99FF66;" | 6.9 | |||
| 4+40 | |||
|- | |||
| '''El Fuerte''' | |||
| style="background-color:#99FF00;" | 8.7 | |||
| style="background-color:#99FF66;" | 7.4 | |||
| 4+39 | |||
|- | |||
| '''Guile''' | |||
| style="background-color:#66FF00;" | 9.0 | |||
| style="background-color:#99FF66;" | 7.0 | |||
| 4+36 | |||
|- | |||
| '''Honda''' | |||
| style="background-color:#99FF66;" | 7.9 | |||
| style="background-color:#CCFF33;" | 5.4 | |||
| 4+37 | |||
|- | |||
| '''Ken''' | |||
| style="background-color:#99FF66;" | 7.2 | |||
| style="background-color:#FFFF33;" | 5.2 | |||
| 4+36 | |||
|- | |||
| '''Rufus''' | |||
| style="background-color:#99FF00;" | 8.1 | |||
| style="background-color:#FFFF33;" | 5.2 | |||
| 4+39 | |||
|- | |||
| '''Ryu''' | |||
| style="background-color:#99FF00;" | 8.0 | |||
| style="background-color:#FFFF33;" | 5.2 | |||
| 4+36 | |||
|- | |||
| '''Sagat''' | |||
| style="background-color:#FFCC33;" | 4.2 | |||
| style="background-color:#FFCC33;" | 3.5 | |||
| 4+36 | |||
|- | |||
| '''Zangief''' | |||
| style="background-color:#CCFF33;" | 6.2 | |||
| style="background-color:#FFFF33;" | 5.2 | |||
| 6+37 | |||
|} | |||
<small>Quelle für die Laufgeschwindigkeiten: '''Arcadia Magazin Februar 2009'''<BR/> | |||
Quelle für die Jump-Eigenschaften: '''Hardcore Gamer''', Volume 4, Issue 4 (Q4 08), S. 29.</small> | |||
=== Schnelles Aufstehen (Ukemi) === | === Schnelles Aufstehen (Ukemi) === | ||
Fällt man nach einem [[Terminologie und Notation#Knockdown|Knockdown]] zu Boden, kann man schneller wieder aufstehen, wenn man unmittelbar vor dem Bodenkontakt die Richtungseingabe [[Bild: SFIV_D.png]] (Down) oder zwei beliebige Buttons gedrückt hält. Damit rollt sich der Charakter ab und steht schneller wieder auf. Dieses Manöver ist jedoch nicht möglich, wenn man von Würfen, Beinfegern (c.HK), Super- und Ultra-Moves getroffen wurde. | Fällt man nach einem [[Terminologie und Notation#Knockdown|Knockdown]] zu Boden, kann man schneller wieder aufstehen, wenn man unmittelbar vor dem Bodenkontakt die Richtungseingabe [[Bild: SFIV_D.png]] (Down) oder zwei beliebige Buttons gedrückt hält. Damit rollt sich der Charakter ab und steht schneller wieder auf. Dieses Manöver ist jedoch nicht möglich, wenn man von Würfen, Beinfegern (c.HK), Super- und Ultra-Moves getroffen wurde. |