726
Bearbeitungen
Ulpian (Diskussion | Beiträge) (Die Zusätze "Neu" und "Update" aus den jeweiligen Überschriften und den internen Links auf diese Überschriften wieder entfernt.) |
Ulpian (Diskussion | Beiträge) (→Kara-Würfe: neue Kara-Throws hinzugefügt und in eine neue Tabelle eingebettet) |
||
Zeile 762: | Zeile 762: | ||
Nicht jeder Charakter im Spiel hat einen Kara-Wurf, weil nicht jeder Charakter ein [[Street_Fighter_IV#Normals und Command Normals|'''(Command-)Normal''']] mit Vorwärtsmomentum in den ersten 3 Frames hat. Ferner ist die Effektivität des Kara-Wurfs nicht bei jedem Charakter gleich; am meisten profitiert Ken von dieser Technik. | Nicht jeder Charakter im Spiel hat einen Kara-Wurf, weil nicht jeder Charakter ein [[Street_Fighter_IV#Normals und Command Normals|'''(Command-)Normal''']] mit Vorwärtsmomentum in den ersten 3 Frames hat. Ferner ist die Effektivität des Kara-Wurfs nicht bei jedem Charakter gleich; am meisten profitiert Ken von dieser Technik. Folgende Charaktere über einen Kara-Wurf: | ||
{| border=1 style="text-align: center; color:black; border: 1px #000000 solid; border-collapse: collapse;" | |||
! style="background-color:#B5B5B5;" | <small>Charakter</small> | |||
! style="background-color:#B5B5B5;" | <small>Kara-Wurf</small> | |||
|- | |||
| <small>'''Ken'''</small> | |||
| <small>[[Bild: SFIV_F.png]]+MK → LP+LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''Ryu'''</small> | |||
| <small>Far HK → LP+LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''Blanka'''</small> | |||
| <small>LP → LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''ChunLi'''</small> | |||
| <small>[[Bild: SFIV_F.png]]+MK → LP+LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''Guile'''</small> | |||
| <small>MP → LP+LK oder HK → LP+LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''Akuma'''</small> | |||
| <small>HP → LP+LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''Claw'''</small> | |||
| <small>HK → LP+LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''Zangief'''</small> | |||
| <small>HK → LP+LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''Cammy'''</small> | |||
| <small>MK → LP+LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''Gouken'''</small> | |||
| <small>HK → LP+LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''FeiLong'''</small> | |||
| <small>HK → LP+LK</small> | |||
|- | |||
| <small>'''Gen'''</small> | |||
| <small>"Mantis Stance:" MP → LP+LK oder MK → LP+LK oder HP → LP+LK <BR/> "Crane Stance:" MP → LP+LK</small> | |||
|} | |||
==== Sonstige Kara-Techniken ==== | ==== Sonstige Kara-Techniken ==== |
Bearbeitungen