15.581
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
In den Konsolenversionen müssen einige Charaktere zunächst freigespielt werden. Siehe dazu die Anleitung: [[Street Fighter IV#Charaktere Freischalten|Charaktere Freischalten]] | In den Konsolenversionen müssen einige Charaktere zunächst freigespielt werden. Siehe dazu die Anleitung: [[Street Fighter IV#Charaktere Freischalten|Charaktere Freischalten]] | ||
== Charakter == | |||
<small>'''Charakternamen:''' Die hier gelisteten Namen sind die japanischen Originale. Das bedeutet, dass die in den westlichen Ländern bekannten Bossnamen (M.Bison,Balrog,Vega) hier anders sind. Da es oft zu Verwechslungen kommt, wurden 3 Synonyme eingeführt. Diese stehen auch hinter dem Namen in der Charakterliste.</small> | |||
{| border=1 style="text-align: center; color:black; border: 1px #000000 solid; border-collapse: collapse;" | |||
! style="width:150px;background-color:#B5B5B5;" | <small>westlicher Name</small> | |||
! style="width:150px;background-color:#B5B5B5;" | <small>japanischer Name</small> | |||
! style="width:150px;background-color:#B5B5B5;" | <small>Synonym</small> | |||
|- | |||
| <small>M.Bison</small> | |||
| <small>Vega</small> | |||
| <small>Dictator</small> | |||
|- | |||
| <small>Vega</small> | |||
| <small>Balrog</small> | |||
| <small>Claw</small> | |||
|- | |||
| <small>Balrog</small> | |||
| <small>M.Bison</small> | |||
| <small>Boxer</small> | |||
|} | |||
=== Arcade === | |||
{| cellspacing="0" | |||
|[[Abel(SF4)|Abel]] | |||
|アベル | |||
|- | |||
|[[Balrog(SF4)|Balrog(Claw)]] | |||
|バルログ | |||
|- | |||
|[[Blanka(SF4)|Blanka]] | |||
|ブランカ | |||
|- | |||
|[[C.Viper(SF4)|C.Viper]] | |||
|クリムゾン・ヴァイパー | |||
|- | |||
|[[ChunLi(SF4)|ChunLi]] | |||
|春麗 | |||
|- | |||
|[[Dhalsim(SF4)|Dhalsim]] | |||
|ダルシム | |||
|- | |||
|[[E.Honda(SF4)|E.Honda]] | |||
|エドモンド本田 | |||
|- | |||
|[[ElFuerte(SF4)|El Fuerte]] | |||
|エル・フォルテ | |||
|- | |||
|[[Gouki(SF4)|Gouki(Akuma)]] | |||
|豪鬼 | |||
|- | |||
|[[Guile(SF4)|Guile]] | |||
|ガイル | |||
|- | |||
|style="width:120px;" |[[Ken(SF4)|Ken]] | |||
|ケン | |||
|- | |||
|[[M.Bison(SF4)|M.Bison(Boxer)]] | |||
|マイク・バイソン | |||
|- | |||
|[[Rufus(SF4)|Rufus]] | |||
|ルーファス | |||
|- | |||
|[[Ryu(SF4)|Ryu]] | |||
|リュウ | |||
|- | |||
|[[Sagat(SF4)|Sagat]] | |||
|サガット | |||
|- | |||
|[[Vega(SF4)|Vega(Dictator)]] | |||
|ベガ | |||
|- | |||
|[[Zangief(SF4)|Zangief]] | |||
|ザンギエフ | |||
|} | |||
=== Konsole === | |||
{| cellspacing="0" | |||
|style="width:120px;" |[[Cammy(SF4)|Cammy]] | |||
|キャミィ | |||
|- | |||
|[[Dan(SF4)|Dan]] | |||
|火引弾 | |||
|- | |||
|[[FeiLong(SF4)|FeiLong]] | |||
|フェイロン | |||
|- | |||
|[[Gen(SF4)|Gen]] | |||
|元 | |||
|- | |||
|[[Gouken(SF4)|Gouken]] | |||
|剛拳 | |||
|- | |||
|[[Rose(SF4)|Rose]] | |||
|ローズ | |||
|- | |||
|[[Sakura(SF4)|Sakura]] | |||
|春日野 さくら | |||
|- | |||
|[[Seth(SF4)|Seth]] | |||
|セス | |||
|} | |||
== Steuerung & Notation == | == Steuerung & Notation == |