15.581
Bearbeitungen
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
Mit der Zeit haben sich Abkürzungen für Eingaben eingebürgert. Sie haben ihren Ursprung aus Spielen der Street Fighter 2 Ära und repräsentieren Spezialbewegungen, die man in jedem modernen Spiel wiederfindet. Statt Bewegungen mit vielen kleinen Elementen zu notieren wurden diese zu grossen zusammengefasst. So ist zum Beispiel die Notation für einen Feuerball nur noch als QCF+Punch angeführt. Die wichtigsten Notationen und ihre Erklärung sind: | Mit der Zeit haben sich Abkürzungen für Eingaben eingebürgert. Sie haben ihren Ursprung aus Spielen der Street Fighter 2 Ära und repräsentieren Spezialbewegungen, die man in jedem modernen Spiel wiederfindet. Statt Bewegungen mit vielen kleinen Elementen zu notieren wurden diese zu grossen zusammengefasst. So ist zum Beispiel die Notation für einen Feuerball nur noch als QCF+Punch angeführt. Die wichtigsten Notationen und ihre Erklärung sind: | ||
{| cellspacing="1" style="text-align: left; color:black;" | |||
| style="width:70px;background-color:#D9D9D9;" | Notation | | style="width:70px;background-color:#D9D9D9;" | Notation | ||
| style="width:190px;background-color:#D9D9D9;" | Ausgeschrieben | | style="width:190px;background-color:#D9D9D9;" | Ausgeschrieben | ||
Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| style="background-color:#F9F9F9;" | [[Bild: SFIV_F.png]][[Bild: SFIV_DF.png]][[Bild: SFIV_D.png]][[Bild: SFIV_DB.png]][[Bild: SFIV_B.png]] | | style="background-color:#F9F9F9;" | [[Bild: SFIV_F.png]][[Bild: SFIV_DF.png]][[Bild: SFIV_D.png]][[Bild: SFIV_DB.png]][[Bild: SFIV_B.png]] | ||
| style="background-color:#F9F9F9;" | Sehr oft | | style="background-color:#F9F9F9;" | Sehr oft | ||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | 360 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | full circle | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | * | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | Sehr oft | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | SPD | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | spinnig pile driver | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | * | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | Sehr oft | |||
|- | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | 720 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | 2x full circle | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | * | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" | Sehr oft | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | | |||
| style="background-color:#FFFFFF;" | | |||
|} | |} | ||
== Allgemein geltende Konventionen == | == Allgemein geltende Konventionen == |