15.581
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Infobox The King of Fighters XIII}}“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= Änderungen der Engine über die Jahre= | |||
== Allgemein == | |||
{| cellspacing="1" style="text-align: center; color:black;border: 1px solid #B5B5B5" | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Titel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'94 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'95 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'96 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'97 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'98 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'99 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF 2000 | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |3on3 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja + Striker | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja + Striker | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Combo Counter | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Team Edit | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Wählbar | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Team im BG | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Stage Intros | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/Partiell | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/Partiell | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/Partiell | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/Partiell | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Wählbare Systeme | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja ADV/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja ADV/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja CM/AM (im Match) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja CM/AM (im Match) | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Blut | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein~Kaum | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein~Kaum | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein~Kaum | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Taunts | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja [[Bild:BUTTON_B.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja [[Bild:BUTTON_B.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja [[Bild:BUTTON_B.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja Start | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja Start | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja Start | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja Start | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Default Time | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |60 | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Home Practice Mode | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Announcer Stimme | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Männlich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Männlich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Weiblich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Männlich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Weiblich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Männlich | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Männlich | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Wechselnde Tageszeiten | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/Partiell | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (Wetter) | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Striker | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|} | |||
== System == | |||
{| cellspacing="1" style="text-align: center; color:black;border: 1px solid #B5B5B5" | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Titel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'94 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'95 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'96 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'97 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'98 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'99 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF 2000 | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Dash | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Backdash | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Run | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Charge Run | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |AB Rolle | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |AB Evade Rolle | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/ADV | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Airborne Dash Moves | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |CD | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |CD Counter | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |jCD | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Throws | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (1) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (2) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (3) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (4) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (5) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (6) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (7) | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Throw Escape | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Command Normals | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |AB (Evade) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |AB(Evade)~Angriff | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Negative Edge | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Ukemi(Abrollen) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Taunts senken Gegnermeter | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Hop | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Hyper Hop | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Super Jump | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Team Assisst | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |NT | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |ABC (Charge) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Redlife | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja/EXT | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |DMs | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |SDMs | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|} | |||
* (1) Die Würfe in KOF'94 werden mit [[Bild:BUTTON_C.PNG]] oder [[Bild:BUTTON_D.PNG]] + die entsprechende Richtung ausgeführt. Je nach Charakter hat man 1~2 Würfe zur Verfügung. Wurfrichtung wird mit der Richtungstaste gesteuert z.B [[Bild:DIR_F.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] oder [[Bild:DIR_B.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] | |||
* (2) Die Würfe in KOF'95 werden mit [[Bild:BUTTON_C.PNG]] oder [[Bild:BUTTON_D.PNG]] + die entsprechende Richtung ausgeführt. Je nach Charakter hat man 1~2 Würfe zur Verfügung. Es gilt die gleiche Wurfkonvention wie in KOF'94. Zusätzlich gilt für manche Charaktere: Der Button [[Bild:BUTTON_C.PNG]] oder [[Bild:BUTTON_D.PNG]] bestimmt die Wurfrichtung. Wurf nach vorne: [[Bild:DIR_F.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] Wurf nach Hinten: [[Bild:DIR_F.PNG]]+[[Bild:BUTTON_D.PNG]] | |||
* (3)Wurfkonvention für alle Charaktere: Der Button [[Bild:BUTTON_C.PNG]] oder [[Bild:BUTTON_D.PNG]] bestimmt die Wurfrichtung. Wurf nach vorne: [[Bild:DIR_F.PNG]]+[[Bild:BUTTON_C.PNG]] Wurf nach Hinten: [[Bild:DIR_F.PNG]]+[[Bild:BUTTON_D.PNG]] | |||
== Cancel == | |||
{| cellspacing="1" style="text-align: center; color:black;border: 1px solid #B5B5B5" | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Titel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'94 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'95 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'96 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'97 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'98 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF'99 | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |KOF 2000 | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Normal Cancel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Normal Whiff Cancel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |CD(Cancel) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |CD(Whiff Cancel) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |Super Cancel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja (C mode) | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |j.X Cancel | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|- | |||
! style="background-color:#E5E5E5;" |j.CD(Cancel) | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Nein | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
| style="background-color:#F9F9F9;" |Ja | |||
|} | |||
= KoF Serie im Überblick = | |||
==The King of Fighters '94== | |||
[[The King of Fighters '94]] | |||
==The King of Fighters '94 Rebout== | |||
*'''''Openings:''' Opening'' | |||
{| border=0 style="text-align: center; color:black;" | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof94rb_title.jpg|200px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof94rb_charselect.jpg|200px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof94rb_ingame.jpg|200px]] | |||
|- | |||
|colspan="3" style="background-color: #333333;border: 1px solid #B5B5B5;color:#FFFFFF" | Screenshots aus The King of Fighters '94 Rebout | |||
|} | |||
==The King of Fighters '95== | |||
==The King of Fighters '96== | |||
==The King of Fighters '97== | |||
==The King of Fighters '98== | |||
==The King of Fighters '99== | |||
==The King of Fighters 2000== | |||
[[The King of Fighters 2000]] | |||
==The King of Fighters 2001== | |||
==The King of Fighters 2002== | |||
==The King of Fighters 2002: Unlimited Match== | |||
*'''''Openings:''' Opening'' | |||
*'''''Hauptartikel:''' [[The King of Fighters 2002: Unlimited Match]]'' | |||
{| border=0 style="text-align: center; color:black;" | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof2002um_title.jpg|200px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof2002um_charselect.jpg|200px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kof2002um_ingame.jpg|200px]] | |||
|- | |||
|colspan="3" style="background-color: #333333;border: 1px solid #B5B5B5;color:#FFFFFF" | Screenshots aus The King of Fighters 2002: Unlimited Match | |||
|} | |||
==The King of Fighters 2003== | |||
==The King of Fighters Neowave== | |||
==The King of Fighters XI== | |||
==The King of Fighters XII== | |||
*'''''Openings:''' Opening'' | |||
*'''''Hauptartikel:''' [[The King of Fighters XII]]'' | |||
{| border=0 style="text-align: center; color:black;" | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kofxii_title.jpg|250px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kofxii_charselect.jpg|250px]] | |||
|style="background-color: #000000;border: 1px solid #B5B5B5" | [[Datei:kofxii_ingame.jpg|250px]] | |||
|- | |||
|colspan="3" style="background-color: #333333;border: 1px solid #B5B5B5;color:#FFFFFF" | Screenshots aus The King of Fighters XII | |||
|} | |||
{{Infobox The King of Fighters XIII}} | {{Infobox The King of Fighters XIII}} | ||
==The King of Fighters Maximum Impact== | |||
==The King of Fighters Maximum Impact 2== | |||
==The King of Fighters Regulation A== | |||
==The King of Fighters Regulation A2== |